Der kostenlose Newsletter von Alfred Maydorn:


Ich befürworte nach wie vor das Fokus Investing, wenngleich ich inzwischen schon deutlich mehr als 10 Positionen im Depot habe. Was allerdings auch daran liegt, dass ich einerseits ein separates Dividendendepot führe und meine spekulativen Turnaroundwerte natürlich weniger stark gewichte, als meine normalen Investmentpositionen.

Tuesday, October 30, Tuesday, March 20,

Aktuelle Ausgaben

DAX-Realtime-Indikation und eine Realtime-Kurse-Liste für alle 30 DAX-Aktien. Die kostenlosen Echtzeitkurse aktualisieren sich börsentäglich von 8 bis 22 Uhr per Push selbst.

Was sagen unsere Schalten Sie morgen zum Jahresausblick ein: Webinar mit Bastian Galuschka. Euer Egmond Jeden Dienstag um Kurzfristige Keilformation im Fokus. So nutzen Sie das Baukindergeld richtig. Wie Sie Ihren Resturlaub retten. Bayer, Deutsche Bank und Co.: Anleger setzen auf Entspannung im Zollstreit - Bayer-Aktie stark. Pembina Pipeline meldet monatliche Dividende. Online-Shopping lässt Anteil an Kartons im Altpapier steigen. Die Performance der Rohstoffe in in KW 1 Welcher Rohstoff macht das Rennen?

Sie setzen auf den Satoshi 0, Bitcoin. Das ist die kleinste gehandelte Einheit des Bitcoin. Anleger behalten im Hinterkopf, dass sich nicht nur das Verhältnis zwischen Bitcoin und Dollar rasant ändern kann. Auch die Veränderungen der schwedischen Krone sind wichtig. Allerdings ist der Schwede eine gute Wahl, um an den Bewegungen der Kryptowährung Bitcoin teilzuhaben. Das Papier ist allerdings weitaus unsicherer als ein Fonds.

Zudem müssen Anleger bei Gewinnen meist Steuern entrichten. Wer dagegen den Bitcoin mehr als ein Jahr hält, zahlt keine. Den Stoppkurs platzieren Investoren bei Euro. Diese digitalen Währungen werden mit Computern erzeugt. Die Rechner brauchen dafür leistungsstarke Prozessoren und Grafikkarten. Ihre Halbleiter werden zum Schürfen genutzt, beim Mining der Kryptowährungen. Der Chart unten zeigt allerdings, dass die beiden amerikanischen Aktien dem Hype des Bitcoin zuletzt nicht mehr folgten.

Das mag man als Verschnaufpause werten, der ein neuer Kursanstieg folgen sollte. Dennoch bleiben Anleger geduldig. Der Kenntnisstand der Deutschen zur Blockchain-Technologie ist ausbaufähig.

Eine Umfrage aus dem vergangenen Jahr ergab, dass nur ein Befragter die Blockchain kannte und auch anwendete. Rund 80 Prozent war er nicht bekannt. Die Bitcoin-Blockchain ist eine Errungenschaft des Bitcoin. Die Informationen dort können nachträglich nicht mehr verändert oder entfernt werden. Die Blockchain beinhaltet einen kryptografisch sicheren Hashwert.

Ein Experte erhält einen Kundenauftrag. Er erarbeitet ein Strategiekonzept und übergibt es dem Kunden. Der könnte es überarbeiten und bei einem Treffen behaupten, es sei seine Idee gewesen. Aussage steht gegen Aussage. Hätte der Experte aber vor dem Meeting einen Hashwert der Blockchain hinzugefügt, kann sie seine Aussage belegen. Das lateinamerikanische Land Honduras wollte im Mai sein Grundstücksregister über die Bitcoin- Blockchain besichern.

Dadurch würde eine nicht veränderbare Chronologie der Eigentumsrechte entstehen. Das Projekt wurde nicht beendet, hätte aber dazu beigetragen, die Korruption zu bekämpfen. Das hätte Investitionen in dem Land attraktiver gemacht. Mehr als die Hälfte aller Lebensläufe und Bewerbungen entsprechen nicht der Wahrheit. Das liest man auf der Internet-Seite btc-echo. Hier können Sie selbst Artikel verfassen: Im Interesse unserer User behalten wir uns vor, jeden Beitrag vor der Veröffentlichung zu prüfen.

Ein Bitcoin ist dreimal so teuer wie die Feinunze Gold. Die Geschäftswelt singt das Hohe Lied auf die Blockchain. Haben wir irgendetwas verpasst? Ihr Kommentar wurde abgeschickt. Bericht schreiben Im Interesse unserer User behalten wir uns vor, jeden Beitrag vor der Veröffentlichung zu prüfen. Bitte loggen Sie sich vor dem Kommentieren ein Login Login.

Thursday, May 18, Wednesday, May 17, Das ist das — simple — Geheimnis seines Erfolges. Tuesday, May 16, Sie fahren einen Diesel?

Monday, May 15, Thursday, May 11, Das Ende einer Ära: Wednesday, May 10, Tuesday, May 9, Apple, Amazon und Google zu teuer? Monday, May 8, Kiel wichtiger als Paris — aber entscheidend ist etwas ganz anders. Wednesday, May 3, Apple enttäuscht — macht gar nix. Tuesday, May 2, Von wegen teuer, dieser Indikator zeigt: Thursday, April 27, Bayer und Medigene — 2 gesunde Aktien für jedes Depot. Wednesday, April 26, Tesla läuft, Lithium lebt — diese Aktie sollte man jetzt haben.

Tuesday, April 25, DAX auf Rekordhoch — jetzt noch kaufen? Und vor allem was? Thursday, April 13, Gold glänzt, Daimler blendet. Wednesday, April 12, Dialog Semiconductor, Aurelius, Nordex: Tuesday, April 11, Monday, April 10, Thursday, April 6, Schönes Wochenende - auf der Invest in Stuttgart?

Wednesday, April 5, Aufpassen, die fetten Jahre sind vorbei! Tuesday, April 4, Monday, April 3, Trump, Tesla — zwei Blasen, die gar keine sind. Thursday, March 30, Warum Solarworld stirbt und Nordex noch lange krank bleiben wird. Wednesday, March 29, Tuesday, March 28, Wann platzt sie denn nun endlich, die Trump-Blase? Monday, March 20, Thursday, March 16, Tuesday, March 14, Monday, March 13, Der Bullenmarkt hat gerade erst begonnen. Thursday, March 9, Rein in Adidas, raus aus Lufthansa — kauft teure Aktien, nicht billige!

Wednesday, March 8, Kobalt-Preise explodieren — mit dieser Aktie verdienen Sie mit! Tuesday, March 7, Deutsche Bank — Milliardengrab mit Kurspotenzial unter Null. Monday, March 6, Deutsche Bank — die ist krank! Thursday, March 2, Widerwillige Käufer und Euro für eine Allianz-Aktie. Wednesday, March 1, Nordex rauf, JinkoSolar runter — Maydorn voll daneben. Tuesday, February 28, Raus aus Nordex, rein in JinkoSolar!

Monday, February 27, Thursday, February 23, Tesla macht wieder Verlust! Wird das Geld knapp? Wednesday, February 22, Tuesday, February 21, Kein Kobalt, kein Tesla — so profitieren Sie! Monday, February 20, Thursday, February 16, Nvidia, Evotec — Gewinne verpasst? Mit dieser Strategie finden Sie die nächsten Überflieger-Aktien. Wednesday, February 15, Tuesday, February 14, Monday, February 13, Thursday, February 9, Wednesday, February 8, Tuesday, February 7, Monday, February 6, Friday, February 3, Thursday, February 2, Batterie oder nie — diese Aktie kann sich vervielfachen.

Wednesday, February 1, Apple lässt es krachen — und beflügelt die Märkte. Tuesday, January 31, Schluss mit der Ruhe — droht jetzt ein fürchterlicher Februar?

Monday, January 30, Willkommen in einer wahrlich wilden Woche. Friday, January 27, Thursday, January 26, Mehr als nur Trump — was die Aktienmärkte wirklich antreibt. Wednesday, January 25, Tuesday, January 24, Monday, January 23, Thursday, January 19, Raus aus Aktien, rein in Cash — gut so!

Wednesday, January 18, Der Lithium-Boom geht weiter — höchste Zeit zum Investieren. Tuesday, January 17, Monday, January 16, Thursday, January 12, Wednesday, January 11, Tuesday, January 10, Droht uns im Sommer das böse Erwachen? Friday, December 23, Wednesday, December 21, Lithium ist das neue Öl— und diese Aktie ist mein Weihnachtsgeschenk für Sie.

Tuesday, December 20, Monday, December 19, Chart Dow Jones Der Dow Jones steigt auf Friday, December 16, Thursday, December 15, Wednesday, December 14, Tuesday, December 13, Monday, December 12, Indikator erreicht Crash-Niveau— sind Aktien jetzt überbewertet? Thursday, December 8, Das sind meine Aktien-Favoriten für Wednesday, December 7, Da ist das Kaufsignal das viele gar nicht wollen.

Tuesday, December 6, Monday, December 5, Thursday, December 1, Diese Aktie kaufen gerade die Insider — verdienen Sie mit! Wednesday, November 30, Tuesday, November 29, Plus Prozent mit Nvidia — das ist die nächste Überflieger-Aktie.

Monday, November 28, Die Elektroauto-Revolution beginnt jetzt — diese 6 Aktien profitieren! Thursday, November 24, Der ideale Zeitpunkt, die beste Solar-Aktie der Welt zu kaufen. Wednesday, November 23, Tuesday, November 22, Börsenparty wie — gefährlich oder erste der Anfang? Monday, November 21, Thursday, November 17, Wednesday, November 16, Der jährige Bullenmarkt ist beendet! Tuesday, November 15, Diese Aktie ist der heimliche Trump-Gewinner — und kann weit über Prozent steigen.

Monday, November 14, Thursday, November 10, Wednesday, November 9, Herzlichen Glückwunsch Herr Trump! Tuesday, November 8, Herzlichen Glückwunsch Frau Clinton! Monday, November 7, Vollkommen egal, die Börse feiert jetzt schon! Wednesday, November 2, Monday, October 24, In Kürze wieder auf Sendung.

Thursday, October 6, Bestellseite maydornreprt zum günstigen alten Preis. Wednesday, October 5, Gold-Kollaps — was jetzt zu tun ist. Tuesday, October 4, Diese Biotech-Aktie müsste mindestens dreimal so hoch stehen. Monday, October 3, Letzte Kaufchance vor Prozent-Anstieg am Freitag.

Thursday, September 29, Wednesday, September 28, Tuesday, September 27, Lirum larum Lithium — Clinton lässt die Kurse sprinten. Monday, September 26, Heute ist ein guter Tag, dass Depot auszumisten. Thursday, September 22, Wednesday, September 21, Heute Abend um Tuesday, September 20, Monday, September 19, Thursday, September 15, Lithium-Aktien im Höhenflug — bei welchen Werten jetzt der Einstieg lohnt.

Wednesday, September 14, Tuesday, September 13, Tschüss Angst, hallo Kursgewinne — welche Aktien jetzt kaufenswert sind. Monday, September 12, Friday, September 9, Thursday, September 8, Applaus für Super Mario — kauft er jetzt auch Aktien?

Wednesday, September 7, Tuesday, September 6, Diese Aktie ist mein neuer Solar-Favorit für und Monday, September 5, Heute ist ein guter Tag, Aktien zu kaufen! Wednesday, August 31, Tuesday, August 30, Monday, August 29, Anschnallen und festhalten — die Notenbanken erobern die Aktienmärkte.

Wednesday, August 24, Angst vor Jackson Hole — droht wieder ein 1. Tuesday, August 23, Seien Sie von Anfang an mit dabei! Monday, August 22, Der Skandal hinter dem Skandal — Aktie kommt auf die schwarze Liste.

Friday, August 19, Thursday, August 18, Ich kaufe jetzt US-Staatsanleihen. Wednesday, August 17, Diese 3 DAX-Aktien muss man haben! Tuesday, August 16, Monday, August 15, Wednesday, August 10, Tuesday, August 9, Kaufsignal bei Solar-Aktie für 2,40 Euro. Monday, August 8, Die perfekte Welle — und das ist die perfekte Aktie.

Thursday, August 4, Wednesday, August 3, Tuesday, August 2, Monday, August 1, Jagd auf Prozent Gewinn — diese Aktie ist der nächste Kandidat! Thursday, July 28, Zwei Freunde fürs Depot. Wednesday, July 27, Tuesday, July 26, Sie haben über Nacht 20 Prozent Gewinn gemacht. Monday, July 25, Die Woche der Wahrheit — Bullenfalle oder Budenzauber? Thursday, July 21, Seltenes Ereignis sorgt für weiter steigende Kurse.

Wednesday, July 20, Stark, stärker, SAP — diese Aktie muss man haben! Tuesday, July 19, Diese Aktie ist ein Traum — und jeder will sie haben. Monday, July 18, Geht die Aktien-Rallye diese Woche weiter? Worauf es jetzt ankommt!

Wednesday, July 13, Alles rennt, der DAX pennt — jetzt richtig positionieren. Tuesday, July 12, Monday, July 11, Tuesday, July 5, Diese Woche keine Meinung mehr. Monday, July 4, Von wegen, überall nur Kaufsignale!

Thursday, June 30, Dilettantisch, darbend, dusselig — Deutsche Bank. Wednesday, June 29, Von wegen tote Katze — die Erholung am Aktienmarkt geht weiter! Tuesday, June 28, Monday, June 27, Thursday, June 9, Jetzt die letzten Zinsen sichern — und Aktien kaufen nicht vergessen! Wednesday, June 8, Bayer-Monsanto-Deal platzt — Aktie vor Kursexplosion. Tuesday, June 7, Monday, June 6, Thursday, June 2, Wednesday, June 1, Diese Aktie kann sich verzehnfachen! Tuesday, May 31, Aktien kaufen, aber schnell!

Monday, May 30, Na und - Aktien werden um 10 Prozent steigen. Wednesday, May 25, DAX sprengt den Deckel weg — es darf gekauft werden! Tuesday, May 24, Monday, May 23, Thursday, May 19, Wednesday, May 18, Tuesday, May 17, Warren Buffett und Apple finden endlich zusammen. Thursday, May 12, Solar-Paukenschlag, die Branche lebt — jetzt auf die richtigen Aktien setzen. Wednesday, May 11, Kurssturz bei SolarEdge — das steckt dahinter. Tuesday, May 10, Monday, May 9, Heutige Ausgabe erscheint um Wednesday, May 4, Börsenindikator gibt Verkaufssignal — alle Aktien raus, rein in Gold und Anleihen.

Tuesday, May 3, Monday, May 2, Es geht los — jetzt die richtigen Aktien kaufen! Thursday, April 28, Facebook fliegt, Apple macht nichts kaputt - auf zum Allzeithoch. Wednesday, April 27, Tuesday, April 26, Monday, April 25, Warum die Rallye weitergeht und warum man jetzt Biotech-Aktien haben sollte. Thursday, April 21, Ist die Rallye schon vorbei? Oder hat sie noch gar nicht begonnen? Wednesday, April 20, Tuesday, April 19, Kauf vorm Mai und bleib dabei — die ungeliebte Rallye hat begonnen!

Monday, April 18, Neuer Ölpreis-Schock — wie reagieren die Aktienmärkte? Thursday, April 14, Wednesday, April 13, Tuesday, April 12, Auweia Alcoa, die Ergebnissaison wird fürchterlich — aber es gibt Hoffnung.

Monday, April 11, Volkswagen — das ist wirklich unglaublich! Thursday, April 7, Neuer Boom bei Biotech-Aktien — so verdienen Sie mit! Wednesday, April 6, Raus aus Aktien, rein in Tuesday, April 5, Tesla-Aktie taucht ab, neue Pleitewelle im Solarsektor? Monday, April 4,